Елси вы желаете получить финансовое консультирование, это довольно просто сделать, в наше время вы можете найти много замечательных финансовых консультантов.

Одним из основополагающих принципов финансирования является концепция, согласно которой 1 сегодняшний доллар более ценен, чем один доллар США через один год. Причины две. Во-первых, на один доллар в будущем можно будет приобрести меньше товаров, в связи с инфляцией. Во-вторых, если у меня есть доллар сегодня, я могу инвестировать его и получить доход в виде дивидендов, процентов или доходов от прироста капитала.

Лучшим из советов о деньгах является то, чтобы твёрдо установить концепцию стоимости денег на данный момент в голову. Ключ к финансовому процветанию это реализация потенциальной стоимости каждого доллара, который проходит через ваши руки. Допустим, доллар – это семя, вы можете его съесть сейчас (потратить), или вложить его (посеять).

Чтобы проиллюстрировать этот момент, скажем так, вы нашли 20 долларов на земле по дороге домой. Так, вы сталкиваетесь с двумя возможностями использования: вы можете положить эти деньги на безналоговый пенсионный счёт, либо купить что-то себе на ужин. «Это же только 20 долларов!» — говорите вы себе, и делаете выбор в пользу ужина. В действительности вы тратите гораздо больше. Используя одну из формул временной стоимости денег, мы можем рассчитать реальную экономическую стоимость не инвестированных денежных средств.

FV = pmt (1+i)N

FV – будущая стоимость.

Pmt – платёж.

i – темпы возвращения (коэффициент).

N – число лет.

Чтобы сделать вычисление, вы должны определить несколько предположений. Во-первых, будем предполагать, что вам 30 лет (и, следовательно, через 35 лет вы выходите на пенсию). Это означает, что 20 долларов будут заняты на 35 лет.

Далее мы должны установить ожидаемую доходность. Исторически сложилось, что фондовый рынок возвращает 12%. Если вы будете вкладывать в облигации, рентабельность будет ниже. Предположим, что вы вложите свои деньги на 10 процентов годовых.

Итак, ожидаемая выплата – 20 долларов, это Pmt. Теперь вставим значения в формулу. В итоге получается 562. FV = 20 (1+.10)35 можете сами проверить на калькуляторе. 562 доллара – это истинная стоимость 20 сегодняшних долларов (если вы скорректируете их под инфляцию, сумма составит порядка 140 сегодняшних долларов). Это означает, что ваша реальная покупательная способность увеличится примерно в 7 раз.

Очевидно, что этого достаточно, чтобы купить блюдо в пятизвёздочном ресторане! Вооружившись этими знаниями, вы можете сделать экономические решения, а именно предпочитаете ли вы покушать сегодня на 20 долларов, или в будущем на 140. Ответ для каждого свой. Итак, малая сегодняшняя роскошь может обойтись вам миллионами и миллионами долларов будущего богатства.

Комментарии запрещены.