А средний класс находится в постоянной финансовой борьбе. Первоначальный доход среднего класса — зарплата, а когда зарплата растет, то и налоги гоже. Доходная часть сокращается, так как расходы растут с ростом зарплаты. Средний класс видит в своем доме первостепенный актив, не инвестируя в активы, продуцирующие доход.

Доход
Почему средний класс борется
Расход

Актив Пассив

Процесс увеличения трат бросает семью в еще большие долги, порождая финансовую неопределенность, даже если люди продвигаются по службе регулярно и регулярно имеют прибавку к жалованию. Низкое финансовое образование подвергает жизнь среднего класса большему риску.
Сконцентрируйте свои усилия на приобретении лишь тех активов, которые станут генерировать доход. Это наилучший способ, как вступить на тропу к богатству. Делайте это, и ваша графа «актив» будет расти. Сосредоточьтесь на снижении пассива и расходов, так вы сможете больше денег направить в графу «актив». И вскоре вы сможете вырваться из этого замкнутого круга. В итоге вы сможете получить следующую картину:

Доход
Работа на банк

Расход
Работа на правительство
Актив Пассив
Работа на банк

Потому как если вы просто работник, а еще и владелец недвижимости, то вы работаете на кого-то. Большинство людей, работающих за зарплату, делают богаче владельца предприятия, где работают, и тех, чьи акции покупают.
Если вы работаете на государство, то правительство забирает свою долю из вашей зарплаты, прежде чем вы ее получаете. Работая усерднее, вы просто увеличиваете сумму налогов, забираемых правительством.
Если вы работаете на банк, то после налогов ваши последующие крупнейшие расходы — это обычно ваша вкладная и долг по кредитам.
Проблема с просто усердным вкалыванием в том, что все это отбирает значительную долю ваших возросших Усилий. Вам надо научиться тому, как свои трудовые усилия направлять в свою пользу, на благо семьи.
Повторюсь: живите по средствам, экономьте, ваши Расходы не должны превышать доходы. Конечно, без расходов человек не может, но вот в превышении расходной статьи обычно виноваты пассивы. Их приобретение-это, как правило, попытка подстроиться под общественную модель. Но вы должны быть экономными. Ведь ваша цель не в том, чтобы увешаться побрякушками и жить в трехэтажном доме с колоннами и львами. Поэтому не пугайте два понятия — ваши необходимые расходы и ваши желания. А то получится, как в этой притче.
Жил-был один богатый шах. Однажды он отправился в путешествие по своей стране. На дороге ему повстречался бедный старик. Подъехав ближе, шах увидел, что это его отец, который много лет назад тайно покинул дворец и отправился странствовать. Обрадовавшись, шах позвал его с собой, сказав, что его бедствия кончены. Но отец отказался. Тогда шах предложил хотя бы набить котомку, которая была у отца с собой, деньгами. Однако когда в котомку высыпали целый мешок золота, она все равно осталась пуста. Тогда туда насыпали еще два мешка — но и это не помогло. В конце концов, шах высыпал туда все золото, которое у него было с собой, затем приказал принести еще золота из дворца на трех верблюдах. И это золото бесследно исчезло в котомке. Тогда шах услышал голос старика-отца:
— Сын мой, это бесполезно. Эта котомка — мои желания. Всю жизнь я пытался их удовлетворить, и у меня никогда ничего не получалось…
Ваша же цель — заработать деньги, которые принесут новые деньги, чтобы заработать еще денег.

Комментарии запрещены.