Скажу прямо – статью побудила написать книга Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа», одна из многочисленных книг вроде всем известных «Как стать богатым» и т.д. Таких книг в мире – как грязи весной.

Хотя книга написана открыто и правдиво, это видно сразу. В книге звучит проповедь идеологии человека, ориентированного на «делание денег». И тут же в книге дается вся необходимая информация относительно самих денег. От себя добавлю, что деньги – это не банковские билеты какого-либо национального банка, это банковские билеты общенационального, общеземного банка взаимного доверия. Что, в общем-то, и имел в виду автор упоминаемой мной книги. Все так, стоимость красиво напечатанных банкнот во много раз меньше той стоимости товаров, которые отдают люди в обмен на них. Это – очень положительное зерно, взаимное доверие людей – это хорошо. Сильная валюта страны говорит о полноте резервов банка взаимного доверия. И инфляция – о кризисе доверия в стране. Именно так – взаимного доверия, а не доверия к правительству, или к кому бы то ни было еще.

Для умного читателя будет не лишним напомнить знаменитый кризис в Америке, развивавшийся на фоне двух очень примечательных явлений почти глобального значения – становления на ноги СССР и Гитлера. Оба монстра – аккумуляторы доверия масс в масштабах, сравнимых только с деньгами. Причем само их появление в огромной степени вызвано интуитивным неприятием системы внутреннего доверия, основанной на деньгах, в этой статье я постараюсь показать и это. Отсюда крах всей системы денег и война, как средство выхода из тупика. Какую экономическую роль в начале второй мировой войны сыграл кризис в Америке, еще стоит изучить. Я уверен, что немалую, это могло быть вынужденное финансирование новой «черной дыры доверия» – гитлеровской политики, я называю здесь это «танцем денежных мешков».

Запомните одну простую вещь – если вы смогли в своей жизни взять взаймы у кого-то его доверие, даже хоть самую малость его, то в тот же миг у вашего порога начнут скакать деньги, предлагая вам себя от ревности к вашей способности аккумулировать доверие. Деньги искренне считают, что это – только их прерогатива. Вы должны понимать, что мой прием считать деньги какими-то существами с самостоятельной жизнью – не более чем метафора. Парадокс денег состоит в том, что они становятся господами тех, кто считает, что он – их господин и у вашего порога начнут приплясывать на самом деле люди, которых уже никто не назовет людьми, а только, кто презрительно, а кто с завистью – «денежными мешками»! Такая способность денег «поглощать души» обусловлена их нулевой стоимостью по сравнению с их договорной стоимостью. Это что-то вроде мышеловки без сыра внутри. Поясню. Занимаясь деньгами, всякий, идущий их дорогами, на своем пути, так или иначе, ищет их реальную цену. То есть, войдя в сверкающий храм денежного мира, вы вольно или невольно ищете самое ценное в нем – квинтэссенцию денег, суть денег, это может помочь вам быстрее и эффективнее, а главное, предвидя будущее, распоряжаться ими. А самое ценное в деньгах – именно то, что есть в душах тех самых людей, которые и видят в деньгах что-то значимое. То есть, некая суммарная мечта всех тех, кто мечтает о деньгах, не имея их в достаточном количестве. То есть самого ценного в деньгах вы никогда не найдете в них самих. Это реальная дорога в никуда, хотя и сверкающая внешним богатством вещественного мира.

Предположите, что вы – тот человек, который «понимает» суть денег (вроде автора упоминаемой вначале книги). Который смог заставить их «работать на себя». И это – очень простое действие, психология ростовщика только ему одному кажется откровением. Как, например, для Иуды предательство Христа казалось делом, порученным ему чуть ли не самим Богом! Когда Христос сказал ему прямо в лицо, что он – будущий предатель, Иуда даже не поморщился, он-то сам для себя знал, что ему поручил предать Христа Сам Бог, это его, лично его, Иуды, великая миссия по принципу – «я – единственный во всей вселенной человек, которому поручена величайшая миссия «продвинуть» дело Самого Христа»! Но это только он так знал! Вот в чем дело и в чем кажущийся парадокс – тебе в лицо говорят, что ты предашь, а ты идешь и предаешь, вместо того, чтобы одуматься! Точно так же и ростовщик, он прельщен открывающимися возможностями манипулирования иллюзией, причем даже не созданной им самим! Это предел ужаса опускания человека во тьму! Распоряжаться доверием населения земли в тайне от него самого, это фактически – мир тотальной лжи и обмана! Это еще хуже государства, ведущего какую-то бесполезную или вредную для народа политику втайне от самого народа, будучи облеченным доверием этого же самого народа.

Таким образом, упоминаемая мной книга учит своего читателя, как стать рабом денег, а не их хозяином! Если кто-то, как, например, упоминаемый в книге с легкой долей презрения «бедный папа» считает, что в жизни надо честно работать на работодателя, а не заниматься спекуляцией во всех возможных формах, то это в реальности означает только одно – он хочет, чтобы у него в жизни были хоть какие-то реальные, а не иллюзорные, как деньги, кормильцы.

Обращение людей к работодателям имеет очень простую подоплеку – вы, образно говоря, просите у работодателя лопату и кусок земли, чтобы копать его и сажать в него зерно хлеба. Все, посадив его, вы уже кормитесь, так, как вам завещал апостол, основоположник современной западной культуры морали – «трудитесь собственными руками, как и я тружусь» (он шил какие-то палатки, если не ошибаюсь). Если у вас появляется собственный кусок земли и собственная лопата – это Божий дар. И именно так большинство (пока, слава Богу – большинство) воспринимает свой дом или машину, с точки зрения спекулянта доверием людей – бесполезные вещи («пассивы», как их называет в книге автор). Но объясните это какому-нибудь крестьянину, для которого его дом и кусок земли при нем приносит ему ежегодно 2000 декалитров отличного вина, продажей которого он и живет! Или машина, на которой он и возит его на рынок! Для него это – «активы», по выражению спекулянта, а по-человечески – хозяйство! И хороший дом для клерка – тоже «актив», если он помогает ему повысить свой жизненный тонус (нематериальный и неоценимый в денежных знаках) в помощь себе для труда на работе. Но спекулятор уже обязан все оценивать только на деньги и через деньги, вот вам и рабство!

И спекулятивные действия с кредитом доверия населения (то есть, с деньгами) имеют свое природой чрезвычайно развращающее действие на человека. Почему? Только по одной причине – потому что есть Бог, и Он – абсолютный обладатель всем тем, что касается веры и доверия людей. Но не сейчас, сейчас такое время, в которое всякому дураку, у которого в голове больше, чем минус одна извилина головного мозга, смело можно задаваться вопросом – а есть ли Он вообще? И это время цветения спекулянтов на доверии людей, что вполне естественно. В том-то и неминуемый крах монетариста, что врагом всякого спекулянта-монетариста становиться Всемогущий Бог – вот что ужаснее всякого ужаса для человека! Такой и не узнает даже стороны, откуда пришла абсолютная гибель невообразимой пустоты, не то, чтобы еще и повоевать за себя! Только если вы уверены, что Он – это фантазия глупцов, или что Он – это что-то вроде денег, то есть, так люди договорились считать, что Он есть, или если вы считаете, что Он наделил вас какой-то денежной спекулятивной миссией (как думал Иуда-предатель), только тогда вы можете со спокойной совестью заниматься ростовщичеством в пространстве монетаристского мира. Играть на фондовой бирже, вести банковский ростовщический бизнес и т.д. Временно.

Деньги были изначально созданы, чтобы рационализировать обмен продуктами, производимыми разными людьми, не стану пересказывать прописные истины. Но всегда находились люди, которые рассуждали так – пока доверивший мне занят своими делами, пойду-ка я и без его ведома сыграю его доверием в свою пользу. Именно это и имеет в себе всякая ростовщическая система. Если государство действует с согласия своих граждан (или большинства их) в определенном направлении, используя кредит доверия, то деньги делают это повсеместно в темноте и тайно от доверяющих им людей. То есть, фактически ежеминутно, круглосуточно, постоянно обманывая доверие людей.

Единственная идея книг, подобных рассматриваемой мной в том, что они призывают быть обманщиками, а не обманутыми. Авторы этих книг считают, что если большинство людей обманывают друг друга, то лучше самому обманывать, а не быть обманутым. Если вам такая позиция по душе – вперед, скупайте «активы».

Именно это имеют в виду три идеологии – иудаистская, христианская и мусульманская, категорически запрещая давать деньги в рост, а фактически погружаться в мир денег и жить в нем! Причем, надо учесть многотысячелетнюю историю творчества любителей нажиться на чужом доверии в области извращения простейшей фразы «не давай серебра в рост». Тут можно найти и «перлы» наподобие того, что серебро нельзя давать, а вот ассигнации можно, это верх лицемерного идиотизма! Или что брату нельзя давать в рост, а вот того, которого братом не назовешь – тому можно. Например, так думают евреи – ростовщики, считая своими братьями только обрезанных евреев. Да, можно и так думать, если ты – зверь, если ты не можешь считать своим предком Адама и всех его потомков в той или иной степени братьями. Вы не представляете, сколько зверей приспособилось жить в еврейском мире, пресмыкаясь с евреями после их путешествия по пустыне! Эти звери знают только одно – они избранная земля (звери не видят людей, только землю). И все братья для них – только по общему признаку избранности – а это у них отрезанная крайняя плоть (!) и условно – родословная от «достоверного» «избранного» куска земли («могила предка»). Напоминаю, это я пишу не о людях, а о пресмыкающихся к ним, для человека могила его предка – иное понятие. Но они, пресмыкающиеся, определяют внутренний мир своего «хозяина»! И они придумывают всевозможные «лазейки» своему хозяину в законе Моисея, закон-то ведь не для них, а для их «хозяина», а им самое главное, чтобы тот только не умер, чтобы и им подольше пожить на нем. В частности, они ищут «лазейки» и для занятия ростовщичеством, но делают это со свойственной зверям грубостью и глупостью.

Если вы прочитали мою статью «Две человеческие сверхрасы», вы можете увидеть, что монетаристом-ростовщиком никогда не станет человек. Только троглодит может делегировать свою самую сокровенную и самую человеческую часть – свою веру в область бумажной иллюзии! Даже если бумажная иллюзия имеет в мире такие возможности! Это почти то же самое, что наблюдали европейцы в недалеком прошлом, когда за красивые стеклянные бусы они выменивали земли и острова. И еще – это происходит только потому, что троглодит искренне не видит дальше того, что он видит, когда он идет жить в мир денег. Он не целеустремленный злодей, отнюдь – он лишь принципиально ограничен стенками пещеры, в которой живет всю свою жизнь, от рождения и до смерти. И далеко не самый плохой вариант, когда эти стенки – деньги.

Современная мировая экономика превратилась в неврастеника только благодаря необычайно бурному росту ростовщической составляющей в ней. И именно по этой причине сегодня растет число противников глобализации экономики. Потому, что глобальная экономика в сегодняшней трактовке – это глобальная система спекуляций на человеческом взаимном доверии. Смело могу сказать – ей не жить в ХХI веке. Спекулянт-фондовик останется историческим казусом ХХ века, не более. Причем в будущем свяжут появление фондового рынка страхом перед явлениями подобными СССР и фашизму, а фактически, инициированным ими. Кто может заниматься только сталью, например, как некогда вымершие под натиском мировых потрясений «стальные» и иные короли, а не воспользуется возможностью диверсифицировать риски в спекулятивном мире денег?

Упаси меня, Боже, вмешиваться в процесс умирания ее, не дай Бог, чтобы ее дни продолжились сверх отведенного ей! На смену сегодняшней экономики истерической спекуляции экономически слепых людей, при этом думающих (как автор упомянутой мной книги), что они-то и знают о ней всю суть, придет экономика хозяйств людей, знающих реальные ценности и стоимости их во всех пространствах, доступных им. Людей, которым можно безоговорочно доверять, не потому что они «держат слово», а потому, что они «знают слово». «Держит» слепец, слепо уцепившись за него, «знает» зрячий потому, что знает достойное знания. Это будет время мира, спокойствия и истинного расцвета всех возможностей экономик всех видов.

Под конец статьи еще раз напомню уже многократно повторенное мной, кто читает мой сайт, тот встречал это – человек знает, что богатство делает деньги, троглодит знает, что деньги дают богатство. Причем эта идеология может иметь место как и в среде людей, так и в среде троглодитов. И сегодняшний троглодит – весьма продвинутый троглодит. Он уже мыслит почти как человек, это в полной мере можно увидеть в приведенной мной в качестве примера книге. Иначе говоря, современный троглодит смог подсмотреть за человеком и понять, что богатство делает деньги. И ему осталось определить, что такое богатство и «пришпилить» это к стене своей пещеры. Так вот он получил «активы», приносящие денежные доходы. И вот эти «активы» (доходные дома, акции и т.д.) несчастный называет богатством!

И еще, богатый человек внушает доверие и пользуется им так, чтобы не нарушить своего богатства, а значит – абсолютно нерискованно, иначе – неспекулятивно. Троглодит стяжает доверие по мелочам, пользуясь всеми возможностями и привык рисковать при этом многим, иногда всем.

Комментарии запрещены.