Как часто наши брови ползут верх, когда мы видим, что, не успев получить зарплату, ей уже пришел конец. Денежки утекли ровным потоком. И вот мы морщим свой лоб, напрягаем память, куда истратили сумму месячного заработка. Хорошо бы в этот момент нам показали короткометражное кино, где зафиксированы все моменты наших расчетов, а также предоставили фотографии предметов, на которые мы не скупились. Но, кто будет бегать за вами с видеокамерой?

Проблемой «домашних» денег является их бесконтрольность. Кто сказал, что планирование и контроль – понятия, существующие для организаций? Ну да ладно, оставим деньги фирмы, в которой мы работаем в покое, их считает специалист – главный бухгалтер. Наш кошелек ближе к телу, а потому надо браться за сведение собственного баланса.

Так, если вам надоел жирный минус в вашем бюджете, заводим амбарную книгу или компьютерную программу под названием «Домашняя бухгалтерия».

Очень скоро после ведения своей собственной бухгалтерии почувствуете, каким все-таки нужным делом вы занялись.

Вы заметите, что колонок доходов в вашем учете будет минимальное количество. Возможно одна, две, но вряд ли больше пяти. К денежным воротилам это не относится, но они и не плачут по ушедшим деньгам. Потому, вернемся к плачущим. Итак, против ваших 1-5 колонок доходов выстроился длинный ряд из колонок расходов. Как бы вы их не группировали, их все равно выйдет больше 10. Основные расходы: Питание, проезд, одежда, хоз.нужды, коммунальные услуги, бытовая химия, кредит (долги), дети, товары для дома, расходы на участок, расходы на ам и так можно продолжать до бесконечности. Первые три месяца вам предстоит вести просто учет. Записываете доходы, записываете все расходы (удобно собирать все чеки за день в одном кармане и подбивать их в конце дня) и сводите сальдо (остаток).

Через три месяца вы уже сможете наблюдать закономерности. Может оказаться так, что ваши затраты на питание превышают, затраты на все остальное вместе взятое; может быть так, что расходы на машину превалируют над зарплатой вашей жены; может обнаружиться, что пустые траты занимают в вашем бюджете более 20%. А это очень много! Включайте аналитику, берите калькулятор и делайте анализ. Вы думаете, что расходы на мелочи в размере 6000 рублей – это пустяк, да может для кого-то, но в процентном соотношении может получиться, что это 25% ваших доходов. Есть над, чем задуматься, правда.

Не думайте, только, что вы должны тот час закрыть врата денежных трат. Нет. Возможно, вы увидите покупки, без которых вы легко могли бы обойтись в текущем месяце и в следующий раз, будете учитывать своевременность. Гарантирую, вы легко обнаружите свои слабости, на которые деньги стекаются рекой. И ответите на главный вопрос: почему зарплате пришел конец?

Планирование – это уже этап борьбы с денежной нехваткой «по взрослому». Если вы намереваетесь привести свой бюджет в равновесие, разработайте схему в процентном соотношении. Для этого необходимо знать следующее: расходы состоят из постоянных и переменных частей. От постоянных никуда не убежать. Не хотите быть должником, то закладывайте их в первую очередь. Итак, постоянные, это: коммунальные платежи, расходы на оплату кредита, питание, расходы на оплату садика, например. Переменные: все остальное. Подсчитайте постоянные расходы в процентном соотношении к вашим доходам.

Далее минусуйте с ваших доходов постоянные расходы, если желаете копить, то минисуйте процент суммы, приходящийся на ваш резерв. Наконец грамотно распределите полученный остаток между переменными расходами. Тут смотрите по интересам. На разное баловство разумно тратить не более 2-4%. На нужды членам семьи можно выделить равные доли, а можно рассмотреть и порядок очередности. В этом месяце вся доля одному, в следующем второму и т.д. Думается, каждый может включиться в эту игру. Для целей экономии можно выработать целую стратегию. Чтобы лишний раз задуматься об экономии можно рассмотреть условия получения бонусов на будущее.

Например, если в неделю вы не только уложились в карманные расходы, но и сэкономили до 50%. Вам прибавляются бонусы к будущим тратам на одежду. Если в этой игре будут задействованы все члены семьи, то скоро, каждый научится считать свои деньги и не бросаться ими на ветер.

Когда говорят, что деньги любят счет, то имеют в виду именно их разумную трату. Считайте, планируйте, соблюдайте планируемое и если в кармане снова ноль, по крайней мере, у вас есть заветная тетрадочка (или программка), которая откроет вам тайну, откуда же он опять взялся.

Комментарии запрещены.